北京市知识产权资助金申报常见问题解答
日期:2020-03-02 19:59 来源:中关村促进局

《2020年北京市知识产权资助金申报指南》公布后受到全市企事业单位的广泛关注,为方便公众申报,现针对公众比较关心的问题进行分类汇总,公布部分常见问题和解答,为广大资助金申请人提供参考。

一、申报时间类

问:第一批资助金申报是到二月底就结束了吗?

答:2020年北京市知识产权资助金不区分批次,只根据知识产权类型区分为两个申报阶段:第一阶段为专利资助金申报,网上申报时间为2020年2月26日至4月17日;第二阶段为商标、地理标志和知识产权使用费出口资助金申报,网上申报开始时间预计为2020年5月份。2021年北京市知识产权资助金预计在2020年下半年进行申报,具体时间另行通知。

问:商标资助金申报通知发布了吗?现在是否可以申报?

答:商标、地理标志和知识产权使用费出口资助金的申报通知尚未发布,相关的资助金申报也未开始。申请人可以关注《2020年北京市知识产权资助金申报指南》中的申报通知发布途径,预计通知发布和开始申报的时间为2020年5月份。

问:单位受疫情影响尚未复工,资助金申报可否推迟?

答:北京市知识产权资助金的申报采取全程网办方式,限期集中申报。申报专利资助金的申请人提交网上申报信息的最晚时间为4月17日24时,未复工单位可以远程在线办理,按时完成申报。

二、资助范围类

问:北京市知识产权资助金对实用新型专利是否资助?

答:根据《北京市知识产权资助金管理办法(试行)》(京知局〔2019〕324号)规定的资助范围,目前北京市知识产权资助金对实用新型专利没有资助。

问:没有拿到专利授权证书,只有专利受理通知书可以办理资助吗?

答:北京市知识产权资助金对国内发明专利和外观设计专利的资助均为授权后资助,只有获得授权并维持有效的专利才能申报资助。

问:转让的专利能否申报资助?

答:转让(发生过第一专利权人变更)的专利可以申报资助,但需满足一定条件:一是该专利申请时的第一申请人必须为北京市单位或个人,二是由该专利的受让单位(变更后的第一专利权人)进行资助申报。

问:今年资助金的申报范围包括哪些?

答:北京市知识产权资助金的资助范围包括:国内发明专利和外观设计专利,香港、澳门和台湾地区发明(标准)专利,国外发明专利,国外注册商标,中国地理标志以及其他需要资助的情况。2020年北京市知识产权资助金的具体申报范围以相关申报通知为准。

三、申报主体类

问:北京市户籍个人可以申请吗?

答:根据《北京市知识产权资助金管理办法(试行)》(京知局〔2019〕324号)第七条的规定,资助金申请人是指注册或登记地在本市的单位,个人无法申请。

问:专利有多个专利权人的情况下,是不是只有第一专利权人有资格申报资助?

答:是的,专利资助金申请人应为受资助专利的第一专利权人;不区分权利人顺序的国外专利,应以专利申请时的第一申请人作为资助金申请人;专利权人发生过变更的,应以变更后的第一专利权人作为资助金申请人。

四、网上申报系统类

问:以前成功申报过资助金,现在北京市知识产权资助金网上申报系统登陆界面变了,该如何登陆?

答:原北京市专利资助金网上申报系统用户名和密码已无法使用,申请人需通过首都之窗一证通平台(北京市统一身份认证平台)登陆北京市知识产权资助金网上申报系统。

问:首都之窗的法人一证通如何登陆?我们公司没有账号怎么办?

答:申请人可通过一证通数字证书、口令、电子营业执照、国家政务服务平台账号、北京通账号等多种方式在首都之窗一证通平台(北京市统一身份认证平台)完成认证登录,法人单位可以在线申请一证通数字证书或注册口令登陆账号。关于一证通平台的具体使用问题,可以拨打北京市统一身份认证平台登录注册问题咨询热线:010-58515511(工作日:9:00 - 17:30)进行咨询。

问:登陆北京市知识产权资助金网上申报系统后,注册信息为空(或提示“在申报之前请先检查并完善注册信息”),该如果处理?

答:如果申请人登录北京市知识产权资助金网上申报系统后发现单位注册信息为空白,需在注册信息栏自行填写申请人注册信息,并上传主体资格证明材料并保存。

问:网上申报注册信息填写后,无法保存该如何处理?

答:请拨打电话82612006-3/601/603,向国家知识产权局专利局北京代办处反馈具体问题。

问:资助金系统无法登陆?

答:资助金申报开始前,因网上申报系统调试会出现部分时间无法正常登陆的情况。目前专利资助金申报已经开始,申请人可以正常登陆。

问:知识产权代理服务机构如何登录网上申报系统?

答:专利、商标代理机构和资助金申请人一样需要通过首都之窗一证通平台(北京市统一身份认证平台)登录北京市知识产权资助金网上申报系统,在完善单位注册信息时需选择注册为代理机构,填写代理机构注册信息表,并上传营业执照和机构注册证,经审核通过后方可接受申请人的资助金委托申报。如果新注册代理机构长时间未通过审核,请拨打电话82612006-3/601/603反馈相关情况。

五、咨询方式类

问:咨询电话一直忙音打不进去(或有铃音但无人接听)怎么办?

答:现阶段资助金业务电话咨询量较大,电话占线或呼叫等待的情况比较普遍,申请人可以尝试错峰咨询,或通过QQ群以及邮箱进行咨询,工作人员将第一时间进行解答。

问:资助金QQ群成员已满,如何加入?

答:北京市知识产权资助金交流1群已满(群号:399392340),未入群申请人可加入北京市知识产权资助金交流2群,群号:1032502150。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统